Мед, да и только

Honey honey, how you thrill me, a-ha, honey honey
Honey honey, nearly kill me, a-ha, honey honey
I'd heard about you before
I wanted to know some more... )))

Хочется немного отвлечься от тем по улучшению сайта, которые мы последнее время активно ведем, и переключится на тему….свадеб) Возможно картинка не соответствует действительности, но лично  я наблюдаю какой-то свадебный бум.  Ощущение, что вокруг только женятся и выходят замуж)
Все эти хлопоты  и потом медовый месяц…

Мед, да и только

Кстати, почему медовый? Почитала, в интернете объяснений масса: от древних русских обычаев – дарить молодым бочонок мёда, который они ели целый месяц после свадьбы (но тогда не понятно, почему и у некоторых  других народах этот месяц также называется медовым) до того, что всё пошло от Вольтера.  В романе  «Задиг, или Судьба»  он пишет: «Задиг испытал, что первый месяц брака, как он описан в книге Зенд, является медовым месяцем, а второй — полынным месяцем».  И якобы позже это перешло в другие языки, в том числе и русский...

Как бы то ни было, но медовый месяц обычно ассоциируется с путешествием) Таким романтичным путешествием, началом всех начал.  Хочется спросить блогеров, состоящих в браке, как этобыло у вас? Какие ощущения остались от свадьбы и медового месяца? Является ли это путешествие, поездка или просто первый месяц (неделя-две), проведенные вместе, до сих пор чем-то особенным? У меня, например,  есть друзья, которые в каждой новой стране вспоминают свою свадьбу и по-своему (согласно местным особенностям, но, конечно, без фанатизма, просто берут какую-то черточку) ее празднуют вдвоем заново. Какой  совет можно было дать вступающим в брак и себе самому тогдашнему с сегодняшним опытом (раз уж мы всё время фантазируем… если бы я был Султан, если бы я был владельцем сайта))))

Еще вопрос к тем кто еще не был в браке, как бы вы провели свой медовый месяц, свадьбу?

Давайте пообсуждаем немного такую сладкую тему)

P.S. Всех-всех-всех, кто еще не в курсе (если такие есть), просьба присоединиться к теме Олега «Если б я был султан...»

Иваноff аватар
Иваноff (Чт, 27.06.2013 - 19:26)

Когда мы поженились (в  далеком 1998 году 30 мая, отсюда и "дата рождения" на сайте), ни о каких путешестиях и медовом месяце мы и не мечтали. У нас была однокомнатная квартирка почти без мебели и много-много счастья.))) В общем, 30 мая выпили, 31 продолжили в узком кругу, а в понедельник - на работу)))) Замечательное было время, казалось, горы можем свернуть. Вот так с тех пор и сворачиваем вместе))))

Особенным? Да, у нас после знакомства друг с другом вся жизнь особенная)))

redcate аватар
redcate (Чт, 27.06.2013 - 19:27)

Смешно мне первому писать в этой теме. Просто потому, что больше 30 лет в этом самом, что называют "брак"...

У нас не было медового месяца и свадебного путешествия. Зато было предсвадебное, о котором здесь написал в рассказе про круизы и про братскую дружбу. И шикарная свадьба, которую наши друзья вспоминают до сих пор и много лет после отмечали как главное событие в нашей семье. Друзья отмечали!

Вот такого же и хотел бы пожелать всем... "кто не был в браке"... А чё?Мед, да и только

MMS аватар
MMS (Пт, 28.06.2013 - 10:43)

И у нас нынче 10 (да 5 в уме)))

И судя по нику, мы пара )))

Через пять лет появилась история о праздновании деревянной свадьбы...

Увы, нынче никуда не едем... А планы были ого-го! Ну, ничего, наверстаем...

А совет? Нужно как минимум уважать друг друга. Я никогда не позволяю себе воспитывать мужа на людях и терпеть не могу, когда вместо имени некоторые девушки своих мужей называют исключительно по фамилии.

Муж для меня, и друг, и подруга...

Шabur аватар

Я тоже из тех, кто ... Ну не случилось свадебного романтического путешествия - времена другие были. Есть ли сожаления по этому поводу? Есть, пусть и в микроскопических дозах. Но все компенсировалось другим - детьми, крепким браком без кавычек, но с медом и полынью.

А про "медовость" медового месяца все предельно просто: на Руси молодым варили специальный слабоалкогольный напиток - медовуху. Новобрачные пили ее не только во время праздничного застолья, но и в течение месяца после свадьбы. Более крепкие напитки им воспрещались, так как в старину заботились о здоровье первенца, поскольку вероятность его зачатия особенно высока именно в этот период совместной жизни.

Внучка:

- А на медовый месяц мы с ним поехали на Гавайи.

Потом - в Лас-Вегас. Потом-в Баден-Баден. Потом....

Бабушка,что ты молчишь? А где вы провели свой медовый месяц с дедушкой?

Бабушка:

-В спальне!

Сергей Василец аватар
Сергей Василец (Пт, 28.06.2013 - 10:39)

Хм..., медовый месяц - хорошая штука, был он, был у нас. Сказать, что сильно сладкий - даже и не знаю, скорее особенный - пришло осознание, что статус отношений изменился, теперь мы не просто любим друг друга, но теперь и официально женаты. Могу сказать, что сладкий период сильной любви у нас растянулся на целых 10 лет, наверно, его и надо назвать нашим медовым месяцем.

А свадебного путешествия в сам медоваый месяц не было - с поездками тогда было очень сложно, только через 2 месяца нечеловеческими услиями удалось вырвать поездку в Питер - было здорово, но уже не медово.

Кстати, поженились мы очень давно - в марте 84г. ву следующем году 30 годовщина намечается. Путешествовать тогда не начали, а просто продолжили - мы познакомились в путешествии, так и путешествуем всю жизнь.

Совет молодым? - терпение, терпение и еще раз терпение + общие интересы + честность + гармония в сексе - именно это основа любого долговременного брака.

Нынешние, так называемые,  "гражданские браки" - это полное дерьмо, ибо в них люди связаны друг с другом только сексом, которого хватает ненадолго, я уже не говорю о гражданско-правовых последствиях отсуствия печати в аусвайсе...

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пт, 28.06.2013 - 12:01)

Иваноff написал(а):

Когда мы поженились (в далеком 1998 году 30 мая, отсюда и "дата рождения" на сайте), ни о каких путешестиях и медовом месяце мы и не мечтали. У нас была однокомнатная квартирка почти без мебели и много-много счастья.))) В общем, 30 мая выпили, 31 продолжили в узком кругу, а в понедельник - на работу)))) Замечательное было время, казалось, горы можем свернуть. Вот так с тех пор и сворачиваем вместе))))
Особенным? Да, у нас после знакомства друг с другом вся жизнь особенная)))

Как замечательно! Вот всем бы так! Вообще удивительно, когда люди, прожив столько вместе, говорят «Да, у нас после знакомства друг с другом вся жизнь особенная»…ух! Мир прекрасен!

redcate написал(а):

Вот такого же и хотел бы пожелать всем... "кто не был в браке"... А чё?

Шикарная свадьба, которую вспоминают несколько лет – это сильно! Обычно…но во всяком случае кого я не спрашивала, все говорят, что не любят ходить на свадьбы, что все они одинаковые и т.д. Да, и сама я сколько не ходила на свадьбы, казалось всё очень утомительным) А здесь, когда друзья даже спустя годы отмечают!  Фантастика! Действительно, всем бы так! А предсвадебное - восхитительное!)) Очень нравится эта история!

MMS написал(а):

И у нас нынче 10 (да 5 в уме))) И судя по нику, мы пара ))) Первая история и первый заяц на сайте как раз про нашу свадьбу. То были робкие первые шаги блогера-путешественника. Через пять лет появилась история о праздновании деревянной свадьбы...
Увы, нынче никуда не едем... А планы были ого-го! Ну, ничего, наверстаем...
Муж для меня, и друг, и подруга...

Да, рассказ ваш такой живой и веселый! Особенно мне понравилось, как ваши друзья увидели нарядную машину…))) представляю, сколько всего они думали, глядя на свадебные украшения.

Шabur написал(а):

Прямо читаю ответы и расплываюсь в улыбке! Как здорово! Вот есть любовь, а остальное не важно! Путешествия, свадьба в каком-то ресторане…Сама жизнь – праздник!  Всем такого желаю! Подлинности! Не казаться, а быть!

Шabur написал(а):

Бабушка:
-В спальне!

Сергей Василец написал(а):

Нынешние, так называемые, "гражданские браки" - это полное дерьмо, ибо в них люди связаны друг с другом только сексом, которого хватает ненадолго, я уже не говорю о гражданско-правовых последствиях отсуствия печати в аусвайсе...

Ох, Сергей, и остальные, кто написал, вы не представляете, как в пятницу такое приятно читать! Медовый месяц в 10 лет, приближающаяся 30-ая годовщина свадьбы! Ах!!!
Со всех вас надо пример брать!

мамка аватар
мамка (Пт, 28.06.2013 - 17:36)

ну что сказать, у нас тоже не было свадебного путешествия, замуж вышла в 18 лет в 1991 году.

свадьбу вспоминаем, веселого было много, денег мало. помню нам в загсе предложили видеосъемку, мы подумали и решили- зачем она нам? ведь даже не на чем было ее смотреть. эхххх!!

Yu аватар
Yu (Пт, 28.06.2013 - 21:02)

А я уже писала про свой ханимун. Вот тут:

Мед, да и только

Дело было чуть более года назад в мексиканской ривьере.
Os-a (Пт, 28.06.2013 - 22:44)

Замужем не была, и медовый месяц слабо себе представляю.. очень слабо.

Дальше этого в мечтах даже боюсь мечтать. Мед, да и только Главное - без бытовых проблем, и я хоть сейчас в медовый месяц куда угодно)))

MMS аватар
MMS (Пт, 28.06.2013 - 23:22)

Ах, да, в тему свадеб )))

Мои родители в прошлом году отметили золотую. Так что у нас есть на кого равняться... Знакомы до свадьбы они были 9 дней..

GNT аватар
GNT (Сб, 29.06.2013 - 23:00)

Я, конечно, может чуть и привираю - но все же ощущения у меня, что мой медовый месяц никак не кончится. А саму свадьбу мы проспали и пришли в загс пешком. Вдвоем))

Вечером я съел один ногу хамона. На другой день был ресторан и пьяные танцы. А потом мы уехали в глухомань - избушку моего друга в глухих брянских лесах. Где провели неделю вдвоем. И лишь по приезду поехали на капри. вот с тех пор всегда и выбираепм - что лучше: избушка или остров.

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Пнд, 01.07.2013 - 10:51)

мамка написал(а):

В 18 лет! Ого! Совсем ребенок еще!)

Yu написал(а):

А я уже писала про свой ханимун. Вот тут:
Дело было чуть более года назад в мексиканской ривьере.

Да, Вы там написали: «Скучаю только по сноркелингу, т.к. еда была отвратительной, экскурсии дорогущими, напитки химическими.», но мне кажется, что всё равно сам факт пребывания с любимым человеком, уже мужем вдвоем в путешествии чудесен! Правда, ведь? Фотографии яркие, солнечные, как и полагается в медовый месяц!)

Os-a написал(а):

Замужем не была, и медовый месяц слабо себе представляю.. очень слабо. Наверняка это должно быть такое место, где меня будут кормить и за мной убирать. Хотя бы посуду и смятые простыни :)))Дальше этого в мечтах даже боюсь мечтать. Главное - без бытовых проблем, и я хоть сейчас в медовый месяц куда угодно)))

))) да, мне тоже кажется, что когда без проблем всё происходит, то что же еще и желать?) Я вот была замужем, но тоже слабо себе представляю медовый месяц)))

MMS написал(а):

Ах, да, в тему свадеб )))

О!!!!!!!!!! Фантастика! 9 дней знакомства и до золотой свадьбы!!! Потрясающая семья! Ну вам тоже сам Бог велел теперь с такими родителями!)

GNT написал(а):

Проспали свадьбу? Гыгыгыгы!))) А потом еще в избушку и на Капри…оригинальные… чего только не бывает… ))) И до сих пор медовый месяц?! Желаю, чтобы и дальше было так же!!! Йохууу, как радостно читать!

vibas (Втр, 02.07.2013 - 04:41)

1998. Февраль. Новосибирск. И неделя среди сугробов в пансионате под Новосибирском, где мы были единственными постояльцами. Ни на кого и ни на что не отвлекались, кроме друг друга!))) И это было здОрово!!!

А уж путешествия начались потом ))

Тоже писал об этом. Не о медовом месяце, правда, а о том, как Ане предложение делал. http://www.tourblogger.ru/blog/vopros-ili-prosba.html

Анна Шабан аватар
Анна Шабан (Втр, 02.07.2013 - 11:08)

"Небо упало. Звезды рассыпались. Дети катались с горки и громко кричали. Я не слышал." - до самого сердца, даже прослезилась... этот диалог... Вот понятно, почему у вас такие потрясающие дети! И иначе не могло быть! Браво! Вы - пример для подражания!

vibas (Втр, 02.07.2013 - 15:04)

Анна Шабан написал(а):

Спасибо, Аня!