Пять минут до весны

Челябинск, Зима 2010
Транзит Москва-Урал или один короткий зимний день и воспоминания об одном длинном летнем вечере.

Иногда, когда мы вспоминаем тот летний теплый вечер, кажется, что слишком уж много случайностей должно было сойтись в одной точке, чтобы наши линии пересеклись. Слишком много планов было разрушено, мнений изменено в тот день, чтобы в тот вечер мы оказались в одном месте. Чтобы встретиться. И мысль, о том, а что, если бы все прошло, как оно изначально должно было в тот день случиться, как планировалось… Что тогда?

А иногда, приходит мысль о том, что все это было предрешено.

Чем больше на пути возникало трудностей, нелепых барьеров, тем больше мы тянулись друг к другу. Все было так естественно. Ведь вы не удивляетесь тому, что утром становится светло, когда всходит солнце. Вот и я. Почему-то совсем не удивилась, как легко этот человек вошел в мою жизнь.

И мы просто пошли вместе. Вместе радуясь и преодолевая препятствия.

И вот наступил особенный момент. Момент, когда мне предстояло познакомиться с его родителями. Было страшно. Страшно интересно. Чужой город, который мне предстояло увидеть. И люди, которые должны были перестать быть чужими.

В Шереметьево оказывается заменили нумерацию на буквенное обозначение. Не озаботившись вопросом заранее, я немного запуталась. К счастью, между терминалами ходит большое количество транспорта – бесплатные шаттлы, городские автобусы, маршрутки.

Пять минут до весны

Я дабы не мерзнуть, как и многие другие наши соотечественники, решила не ждать шаттл, а заплатить за билет в обычный городской автобус, который подошел довольно быстро. Иностранцы же, ожидавшие бесплатный шаттл, попытались зайти в среднюю дверь. Водитель, не разобравшись, просто «рубанул» дверями, буквально защемив потенциальным «зайцам» конечности. Я попыталась объяснить им, что мол этот автобус is not free, что он for money. Представляю, что они там про нас подумали. Вот так стоишь, мерзнешь на остановке где по англицки ясно написано, что здесь будет фри, а вместо него приходят исключительно фо мани. Да еще и покалечить норовят.

В новом терминале D просторно. Не привыкши летать на внутренних рейсах, я пыталась найти табло, на котором было бы указание стойки регистрации. Но выяснилось, что можно подходить регистрироваться к любой.

В ожидании рейса забрела в кафе, там разговорилась с розовощеким дядькой, который уплетал запеченную красную рыбу с картошкой. Оказалось, что их рейс на Ростов задержали уже на 4 часа, поэтому, как полагается выдали талоны на питание. В Москве снегопад. Говорят, такого не было уже 40 лет. Однако не это послужило причиной задержки. Его родной Ростов на Дону не принимает по причине тумана. Почему-то это немного успокоило. Видимо, в хорошо оборудованном Шереметьево, самолеты летают в любую погоду. :) Позвонил жене. Сказал «меня накормили, а значит, не беспокойся, у меня все хорошо». Вот оно, маленькое мужское счастье, думала я улыбаясь…

И еще я улыбалась оттого, что мой ангел названивал мне каждые десять минут. Как будто самолет мог улететь раньше назначенного времени. И еще оттого, что нас разделяло теперь всего лишь только два часа и тридцать минут.

Пять минут до весны

Пять минут до весны

В самолете добрую часть полета болтали с улыбчивой челябинской девушкой, которая летала в Москву в недельную командировку. Она рассказала, что по прилету в Москву очень боялась попасть в чужой город, где не сможет сориентироваться. Ведь она летела одна и ее никто не встречал, ей просто предстояло найти все по нужным адресам. Я думала, как похоже мое чувство сейчас на ее - тогда. Тот же страх неизвестного. Хотя нет, меня ведь ждут. Очень ждут. Поэтому этот город не будет для меня чужим.

…Стоило только включить телефон после посадки в Челябинском аэропорту, как посыпались смс о пропущенных звонках. Он так же, как и в Шереметьево, названивал каждые 10 минут. Я еще не успела посчитать количество пропущенных вызовов, как раздался звонок. «Я вижу твой самолет, я вижу людей, которые уже садятся в автобус!!! Но я не вижу тебя! Где ты?» Не волнуйся, в первую очередь из самолета выходят пассажиры бизнес-класса, а теперь уже и наша очередь…

Я шла от автобуса к стеклянным затемненным дверям, так же держа мобильный телефон в руках и слушая голос из трубки. Но чувствовала себя растерянно. Что за ними?

Беспокойные мысли не успели завершить свой круг, так как сразу за дверями, я попала в кольцо родных рук. Удивилась. Ведь в московских аэропортах мы привыкли видеть встречающих только после получения багажа, вне зоны «Arrivals». Мы стояли обнявшись, пока не заработал элеватор подающий чемоданы. Еще одно удивление. На выходе, номера на чемоданах сверяли с багажными талонами. Ни в Московских аэропортах, ни за границей я с таким не сталкивалась – там, казалось, никому до этого не было дела.

Выйдя на улицу, вдохнула морозный воздух полной грудью, он показался удивительно пронзительным, наполненным кислородом. Посмотрела в небо. Темно-синее. Чистое. Так не похожее на угрюмо-серое низкое московское зимнее небо…

Он взял меня за руку и повел через площадь к машине, где нас ждали его родители. Выяснилось, что они тоже не усидели дома и решили поехать встречать избранницу сына вместе с ним…

...

Я назвала эту часть рассказа о поездке "5 минут до весны" потому что эта фраза крутилась у меня там, в аэропорту Челябинска. Мысль о том, что я прилетела куда-то, где на 20 градусов холоднее, чем в моем родном городе. Мысль о том, что, несмотря на это, всего через каких-то пять минут, от трапа самолета до здания аэропорта, для меня наступит настоящая весна. Весна в сердце...

...

Продолжение следует.




Тэги: Россия ,
7 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Пьянова Евгения - Поппинс аватар
Пьянова Евгения - Поппинс (Втр, 02.03.2010 - 23:53)
Сердцем написанно.....
Спасибо,  Алёна, за весну...
               :D

ORISHA аватар
ORISHA (Ср, 03.03.2010 - 02:08)
Как романтично... жду продолжения... :D
И огромное спасибо за карту аэропорта. Вот ведь, наворотили с этими буквами.
wild аватар
wild (Ср, 03.03.2010 - 23:31)
Спасибо Женя! Спасибо Ирина!
Продолжение будет непременно. Сижу строчу. Все таки, полагаю будет не такое романтичное продолжение, как было начало, потому как город... И еще потому, что личное озвучить - дается оказывается ой как тяжело. Раньше как-то об этом не задумывалась. Поэтому и выделила аэропорт и чувства - отдельно. Рука не поднялась их мешать с "экскурсионной частью".
Спасибо вам за участие.
ORISHA аватар
ORISHA (Ср, 03.03.2010 - 23:38)
Алена, твои истории просто не могут быть неинтересны о чем бы ты ни писала :gimmefive:
vibas аватар
vibas (Сб, 06.03.2010 - 12:02)
Романтично! :D
Ждем продолжения!
А багажные бирки сверяют во всех российских аэропортах (кроме Москвы и Питера). :)
lisa alisa аватар
lisa alisa (Сб, 06.03.2010 - 16:46)
Алена, начало понравилось.
Так что же было дальше? Весна в сердце и холодный зимний город.
Каким Вы увидели мой родной Челябинск? Пишите, очень жду.
Фотоблог понравился, Вы-молодец! Правда, так и хочется подписать некоторые фото :m0144: :wink:
мамАня аватар
мамАня (Пнд, 08.03.2010 - 09:32)
 Аленушка, молодец!
Написала очень душевно, правдоподобно и очень лично. давно такого не было...
Жажда аватар
Жажда (Пт, 07.05.2010 - 11:59)
Очень-очень люблю свой город! Любопытно, что вы ехали на встречу с родителями молодого человека и так много (судя по фото) успели увидеть в нашем городе)))) Часто приходиться слышать от Москвичей, что Урал и Сибирь – глухая провинция, многие до сих пор считают, что в Челябинске раз температура бывает – 40, значит по улицам белые медведи ходят))))) А у нас МЕГАПОЛИС, огромный и современный, чем и гордимся!
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...