Медвежий угол.

Берн, май 2008
Когда мы бродили по Берну нам попадалось так много медведей, правда не живых, а на гербах, статуях и просто на стенах домов, что мы решили, что само название города происходит от слова медведь. Но сделав небольшое изыскание я понял, что мы ошибались. Медведь по немецки "Bar" причем "а" должно быль с умляутом, это такие две точечки сверху и читается как "бер". Наиболее похожим является слово "Bernstein" "янтарь". Но где Берн, а где янтарь. А правда она такова: Берн (нем. Bern, фр. Berne, итал. Berna, ром. Berna) — «союзный город», а фактически столица Швейцарии. Является также столицей кантона Берн. Город немецкоязычный, является четвёртым городом Швейцарии по числу жителей (после Цюриха, Женевы и Базеля). Городская агломерация насчитывает около 300 тыс. человек. А как эта правда выглядит смотрите на фото. И еще одно замечание. Забавный у них немецкий. Девочка, официантка в кабаке, поняла слово "шнапс", но словосочетание "корн шнапс" было ей непонятно. Мы были в шоке. Пришлось пить "Столичную". Слово "Столи" она поняла правильно, а заказав просто "шнапс" мы рисковали получить что-нибудь 20 градусное с грушевым или вишневым вкусом. А ведь так хотелось приобщиться к их традициям.
Тэги: Швейцария ,
0 голосов | Комментарии Оставить комментарий
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 28.05.2008 - 12:56)
Не знаете, случаем: все эти многочисленные статуи на столбах (рыцари и пр.), часто яркие - это что-то чисто швейцарское? Я что-то не помню подобного в других странах, даже близких...
ace-alex аватар
ace-alex (Ср, 28.05.2008 - 14:46)
Швейцария последняя из рыцарских стран, которую не бомбили с самолета. Вот они все и сохранились. А так вообщето встречаются и в других странах, но не на каждом перекрестке, как в Швейцарии.
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 28.05.2008 - 15:12)
Спасибо за разъяснение - про Вторую мировую я как-то не подумал...
Алексей Страхов аватар
Алексей Страхов (Ср, 28.05.2008 - 16:30)
Александровский столб в СПБ, Чумная колонна в Вене ets. :taunt:
Ulysses аватар
Ulysses (Ср, 28.05.2008 - 16:53)
Тогда еще можно и колонну Нельсона в Лондоне упомянуть и многое другое. Но эти швейцарские памятники - совсем другое...
finikova аватар
finikova (Ср, 28.05.2008 - 17:02)
Я думаю полезная информация. А в чем смысл делить рассказ на такие маленькие кусочки? Хотя я поняла. Здесь подсчитывается количество историй.
ace-alex аватар
ace-alex (Чт, 29.05.2008 - 15:59)
Малина, а что дают за много историй????
finikova аватар
finikova (Чт, 29.05.2008 - 18:14)
Вот и я хотела узнать, что дают за много историй :nyam: Хотя я несколько дней назад прочитала про возможности, которые дают блоги. Так вот там написано, что активным участникам даются всяческие преференции в виде приоритетного участия в конкурсах, а может и участие в пресс-турах и тп. Так ли это? Я вот не публиковала истории, пока не увидела интересную мне поездку, в которую я точно смогу поехать если мне повезет. Сильно меня удивило, что люди безответственно относятся здесь к этому. А с практической точки зрения - маленькая история - неудобно. Я ищу информацию по стране, в которую хочу поехать. Здесь куча историй, пока найдешь что-то нужное... Так что свой рассказ про Париж я не стала все равно делить на 15 историй по 1500 знаков. Его удобнеее использовать целиком
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 30.05.2008 - 08:10)
Малина, я вобще то хотел пошутить, но раз не вышло то отвечаю серьезно. За много историй здесь ничего не дают. Если вы заявите свою историю на какой-нибудь из конкурсов и победите, то можете выиграть поездку или какой-нибудь иной приз из озвученных ранее. Приоритетного участия в конкурсах не бывает. Поставили галочку на своей истории - участвуете, не поставили галочку - не участвуете. Видимо призом может быть и пресс-тур, но лично я в туризме не работаю и пресс-тур мне не нужен даже даром. Для работы мне это не нужно, а в свое удовольствие скакать каждый день из отеля в отель - удовольствия не вижу. А насчет длины истории. Блоги - это тоже своего рода творчество. Кто-то пишет романы, кто-то рассказы, а кто-то эссе. Почему бы и нет. Мне удобнее писать маленькими историями. Вот например следующая история про вино. Причем моего текста там один абзац. Ну и что? Мне так нравится. А еще за неделю в Швейцарии я был в монастыре Бенедиктинцев, на горе на высоте 3020 метров, на сыроварне и в куче других мест. И между собой эти места связаны только тем, что за одну неделю их все посетил я. Так почему они должны быть в одной истории. Если кому-то нужен путеводитель, то нужно купить его в книжном магазине. А если нужен чей-то опыт, то пусть читает блоги здесь, задает вопросы. Лично я всегда отвечаю. Вот. Как то так.
finikova аватар
finikova (Пт, 30.05.2008 - 09:20)
Спасибо, Малесенький. Я все время забываю, что это дневники-блоги. Просто собираюсь куда-то, куда хочу не знаю, и начинаю читать всякие истории. Сайт Сто дорог одно время я любила. Там они отбирали рассказы, то есть не все печатали. В итоге очень стройная была система, в смысле подробные истории. А здесь конечно отбор есть и по стране и по автору.
ace-alex аватар
ace-alex (Пт, 30.05.2008 - 09:45)
Малина, Да завсегда пожалуйста. Спрашивайте, ответим. :wink:
Пожалуйста, авторизуйтесь или зарегистрируйтесь, чтобы оставить комментарий.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...