Люксембург, Брюсель, июнь 2008

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-1-vstuplenie-v-stranu-mannekena-pisa.html  (ЧАСТЬ 1).

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-2-bryugge-%E2%80%93-lyubov-s-pervogo-vzglyada.html  (ЧАСТЬ 2).

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-3-%C2%ABmuzei-pytok-chto-mozhet-byt-interesnee%C2%BB.html  (ЧАСТЬ 3).

http://www.tourblogger.ru/blog/na-elektrichkakh-po-evrope-chast-4-amsterdam-namyur-i-mekhelen.html  (ЧАСТЬ 4).

Люксембург – город банкиров и туристов.
Меньше двух часов от Намюра до Люксембурга. Электричка мчится среди зеленых пастбищ с ленивыми светло-бежевыми коровами. Они возлежат, пожевывая жвачку, и даже не обращают внимания на летящий мимо состав.
Ближе к Люксембургу вид за окном меняется. Густые леса, реки, небольшие скалы – зеленый калейдоскоп.
Но вот мы и приехали в Великое Герцогство Люксембург. (444 тыс.населения, 90 тыс. в столице и ее окрестностях). По улице, где все первые этажи заняты магазинами, движемся к центру. Не так это просто. Глазки разбегаются. Не выдержали. Зашли в магазинчик и купили Ане кожные черевички. Очень симпатичные и недорогие.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Люксембург очень красивый город. Много зелени. Парки и цветники в сочетании с древними зданиями. Никому здесь в голову не придет расширить улочку, для того чтобы по ней машины ездили. Поэтому половина улиц пешеходные и велосипедные. Мы встретили интересный пункт проката велосипедов. Прямо на улице стоит десяток светло-голубых чистеньких великов. Они пристегнуты к столбикам. Рядом штука напоминающая автомат моментальной оплаты. Только куда же сувать денежки? Непонятно. Вот к автомату подошли ребята. Приложили карточку, набрали пин-код, и вот уже они отстегивают велики. Эх! А нам пешком тащиться.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Правда, здесь на велосипеде особо не разгонишься. Всюду лестницы, пешеходные мосты и масса народа. Притом,  что население города всего 81 тысяча, миллионы туристов приезжают сюда ежегодно. Местных жителей совсем не видно. Только люди с фотоаппаратами и путеводителями в руках. Вот мы столпились перед дворцом Великих Герцогов. А теперь  на смотровой площадке с видом на мост Адольфа.  Мост великолепной легкой аркой возвышается над парком с рекой Петрюсс.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Справка. В Люксембурге располагается Европарламент, Ревизионная комиссия, Европейский инвестиционный банк и Европейский суд аудиторов. В деревеньке Шенген, что неподалеку от сюда, в 1985 году Германия, Франция, Бельгия, Нидерланды и Люксембург подписали «Шенгенские соглашения», целью которых была постепенная ликвидация всех форм контроля на внутренних границах между  странами-участницами. В 90-м году к ним присоединились Испания и Португалия. Чуть позже Италия, Греция, Австрия. В 2001 году Скандинавские страны.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Начался дождь. Мы прячемся на лавочке под огромным дубом. Посидели минут пятнадцать, переждали непогоду и по мокрым ступеням спустились к речке Альзет. С одной стороны возвышаются казематы Бок – лабиринт сырых галерей и подземных коридоров общей протяженностью 23 км, высеченных испанцами в 1744 году.(Мы там не были). С другой стороны, на противоположном берегу реки очень красивая церковь Сен-Мишель. Людей вокруг никого. И вид старых стен  церкви легко переносят тебя в прошлое.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Случайно забрели на выставку фотографий под открытым небом. Африка во всей своей дикости смотрит на нас с огромных фотографий. Здорово!

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Очень нам понравился нижний райончик Грунд. Тесные улочки, укромные кафе, мостки через речку, зелень малюсеньких палисадников.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.
Из Грунда мы переходим в парк Петрюсс. Замечательный парк расположился в глубоком ущелье. По дну, которого течет крохотная речушка Петрюсс. Ее можно перешагнуть. Зато ущелье она прокопала жутко глубокое.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

За маленьким заборчиком детская железная дорога. Прямо верхом на малепусеньких вагончиках уселись ребята и взрослые. Впереди толстый дядька машинист. Выглядит этот состав уморительно.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Мы два раза уже обошли весь старый город. Уже два раза покушали в забегаловках. Облазили десяток смотровых площадок. Находились до мышечной боли по лестницам. Нам хочется просто полежать.
- А может домой? В Намюр.
- Поехали. Сколько мы уже здесь гуляем?
- Часов шесть.

На вокзале узнали, что наш поезд только что ушел. До следующего больше часа.
- Ну, куда Маль?
- Может, в ту сторону пройдемся?
- Пошли.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Снова дождь льет. Мы идем по какой-то скучной улице. Настоящий Люксембургский Гарлем. На улице ни одного белого. Заглянули в пивнушку. А там как в старые добрые застойные времена. Дым коромыслом. Пьяные тетки, опустившиеся мужики. Зато все европейцы. Так что нам здесь спокойнее переждать. За пиво просят расплатиться немедленно. Очень знакомая ситуация. Прямо как в наших бадегах (наливайках, если кто не понял).

С интересом наблюдаем за публикой. Несмотря на сильный градус никаких ссор не происходит. Сплошное братание, улыбки и веселые крики. Жирная тетка пустилась в пляс и пробует вовлечь в эту оргию пузатенького мужичка на тоненьких ножках. Он глупо улыбается. Слабая попытка уклониться. И вот он уже прижат к некогда мощной груди поддатой мегеры.
- Жуть какая, Маль. Пошли отсюда.
К нам подошла барменша. Вопросительный жест, который мы расценили, как «Забрать стаканы?» Мы киваем. И нам тут же их наполняют по новой. Ну, елки-палки! Зачем??

Хорошо, что в европейских электричках в каждом вагоне чистый и удобный туалет. Так что дорога к дому не вызвала затруднений физиологического рода. Мы даже в дорожку что-то еще взяли.
В дороге смотрим 100 фотографий сделанных в Люксембурге. За окнами темнеет. Краски дня блекнут. Аня тихонько сопит у меня на плече.

15 июня. Прощание с Европой.
Завтракаем в компании двух десятков валлонских фламандцев. А может быть фламандских валлонцев? Мы пока их не различаем. Вроде по-французски говорят, но ни одно слово не понятно. На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Сегодня за завтраком мы уже не делаем столько глупостей, как вчера. Освоились. Еще б недельку здесь пожить, и мы на французском залопочем. Уже вовсю употребляем Бонжуры и Тужуры, Мерси и Оревуар.
Поднялись в номер. Поваляемся перед дорожкой, чтоб завтрак улегся и ту-ту. В Брюссель.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Брюссель. Железнодорожный вокзал. Сдали вещи в камеру хранения, и отправились по второму разу знакомиться со столицей шоколада и пива.
Ратушная площадь. Заходим в средневековый двор ратуши, а там, в одной части дворца отель расположился. Слышим за спиной родную речь. Жена мужу выговаривает:
- О! Это тот отель, в котором мы жить хотели, да мест не было.
Вот – думаю – понты у наших соотечественников.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

«Брокант – бельгийский образ жизни» вычитали мы в путеводителе. Каждое воскресение в городах Бельгии на одной из улиц перекрывается движение транспорта. Жители выносят надоевший дома хлам и пробуют его продать.
Броканты сохранились со средневековья и стали неотъемлемой частью жизни бельгийцев. Нам очень хотелось своими глазами увидеть это действо. И вот на одной из площадей старого города мы его видим во всей красе. Мясорубки, помнящие французскую революцию, картины с дырками, наряды бабушек, когда они были девушками. Очки без всякого  намека на красоту, пыльные ковры, страшненькие сумочки, мебель, деревяшки и железяки. Мы забрались в самый центр этого безобразия. Кошмар! Нет, ничего мы здесь не купим. Пускай эти раритеты останутся на своей родине. Они же прожили здесь долгую-долгую жизнь. Не гоже им в столь преклонном возрасте отправляться в далекое путешествие. Еще развалятся по дороге.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Общее впечатление – фигня этот брокант. Во-первых, рынок поделен скупщиками. У одного целая коробка старых очков, у другого  - две сотни сумок, третий специализируется на картинах, четвертый на пуговицах и т.д. соответственно, раз они эти вещички купили, то продать их стараются подороже. То, что явно просится на помойку, они втюхивают за реальные еврики. (Это на любителя). Дорогие мои, если вы хотите увидеть брокант, то совершенно не обязательно ехать для этого в Бельгию. Достаточно доехать до платформы Дегунино, что на окраине Москвы.

Гуляем мы без всякой системы. Просто шляемся. Вдруг неожиданно вышли к чудному собору. Кафедральный собор Сен-Мишель-э-Сент-Гюдюл. Высоко взметнулись к небу две его башни (108м). Сложенный из светло-желтого камня он великолепно смотрится на фоне  свежей зелени сквера и голубого неба с летящими облаками.
Внутри собор еще великолепнее. Картины, скульптуры, витражи, деревянные хоры – буйство воображения. Налюбовались, посидели, послушали музыку. Так, дальше куда?

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

- А пошли Атомимум поищем – предлагаю Ане.
(Атомиум – парк Маленькая Европа и огромная стальная скульптура атома стали символизирующая прогресс).
- А ты знаешь, куда идти?
- Конечно! Почти уверен, что туда.
- Ну, пошли. Ой! Что-то капает! Снова дождь.
Мы спрятались под огромным современным зданием, нависающим над тротуаром. По проезжей части бегут потоки воды. Зонтик, который Аня в последнюю секунду захватила из дому, не рассчитан на такие катаклизмы. Под таким зонтиком один человек толком не умещается. Напротив нас Брюссельский пассаж. Ах, как заманчиво! Но очень уж мокнуть не хочется.

Минут через двадцать дождик поутих. Мы делаем короткую перебежку и забегаем в пассаж. Тысячи людей столпились здесь. Все кафе забиты до отказа. Потолкавшись, перебегаем в заведение типа Макдональдс. Уф. На втором этаже свободные места и прекрасный вид на рынок сувениров.

В Атомиум мы видимо сегодня не попадем. Погода шепчет. Хоть дождь и перестал, но надолго ли это? Мы смотрим на карту Брюсселя. Где же мы еще не были? Ага! Вот тут. Собор Святой Екатерины и Черная башня.

Фасад собора святой Екатерины не чистили лет двести. Он черен и весь в разводах. А может это просто от дождя?

Перед собором большой прямоугольный пруд с фонтанами. Жуткие драконы брызжут прозрачной водой. Обнаженные девы стыдливо прикрывают грудь. Остальное не обязательно.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

А Черная башня, некогда входящая в состав городской стены, сегодня спряталась под окнами роскошной гостиницы. Такая маленькая, старенькая. Гостиница тесно обступила ее аж с трех сторон. Башенка очень трогательно выглядит на фоне современного отполированного гиганта тур-индустрии.

На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

До самолета еще уйма времени, а сил кружить по Брюсселю уже нет. Мы взяли бутылочку вина, сыра, маслин и отправились в парк Варанд. Это тот, что у Королевского дворца.
Удобно расположились на скамейке летнего театра. Ужинаем сами и подкармливаем черных воронов.
Летний театр – очень популярное место среди молодежи. На скамейках дети школьного возраста тискают друг друга, целуются. Одни нацеловались. Им на смену другая парочка приходит.
- Андрюш, че-то мне как-то неуютно.
- Да ты в другую сторону смотри. Подумаешь. Ну, любовь у них. Это ж хорошо.
-  Конечно, хорошо.
К вечеру похолодало, и мы перебрались в таверну «Новый Бребер» к нашей знакомой барменше Вале из Черновцов. На этот раз здесь аншлаг. Мы с трудом нашли свободные места. Народ обступил стойку плотным кольцом. Всем хочется выпить. Публика, какая интересная. Вот несколько мужчин во фраках, женщины в вечерних туалетах с театральными сумочками. Все радостно возбуждены.
Мы сидим рядом с окном. Оборачиваюсь и вижу на другой стороне дороги консерваторию. Понятненько. Это ребята перед вечерним концертом разминаются.
Валя обещает подойти пообщаться, но только попозже. Когда эта орава схлынет.
Действительно через некоторое время публика потянулась на концерт, и Валя смогла несколько минуточек посидеть с нами. Но очень недолго. Опасается строгого хозяина. Он на кухне и может в любой момент заглянуть. А тут еще три «черных фрака» зашли  и просят коньячка.
- Ох, и беспокойная у Вас работа. Ну, беги Валь. Спасибо что посидела с нами.

Дел в Бельгии у нас осталось немного. Не забыть сумки из камеры хранения взять, купить билетик на электричку до аэропорта и гуд бай Брюссель.
После прохождения паспортного контроля в аэропорту прощальная  рюмка Leffe. Теперь в самолет и спать.
- Пусть мне Брюгге приснится.
- Да, лишь бы не Манникен Пис. На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Тэги: Между странами ,
schabur аватар

Это, я так полагаю, точно финальная история в серии. Спасибо. Как всегда познавательно и по житейски доходчиво. На возлежащих коров тоже бы посмотрел с удовольствием. Все-таки знают себе цену и соображают, где живут. В этот раз особенно понравились снимки, на которых объекты, скучно именуемые малыми архитектурными формами, - фонтаны и фонтанчики, скульптуры и памятники. Да и башенка точно в тему. А про туалеты, да еще и чистые, в тамошних электричках вообще молчу. Что ж это делается?!

Светлая лошадка (Втр, 02.08.2011 - 23:09)

Хорошо, что в этой части юмора ещё больше. Интересно, но хотелось бы некоторые вещи поподробнее - для непродвинутых ведь тоже пишете. Как сдавали багаж? В ячеку? Или служащему? Сколько стоит? Какой документ показывали? Спасибо.

Шикарная страна!  Уж не знаю,  как скоро бы вы туда поехали,  не попадись в Египте её представитель.   Так что спасибо Египту! На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Спасибо за серию,  Андрей.

Sibiriada аватар
Sibiriada (Ср, 03.08.2011 - 07:46)

Маленький Бенелюкс, а на 5 историй материала в лёгкую набралось, да?

Башня в Брюсселе немного разочаровала - куда современные градостроители смотрят?

borisovich аватар
borisovich (Ср, 03.08.2011 - 11:11)

schabur написал(а):

Своими коровами бельгийцы гордятся.

- У нас - говорят - коровы лежа пасутся, а в Швейцарии по горам лазают. Поэтому наше молоко жирнее и слаще. :)

borisovich аватар
borisovich (Ср, 03.08.2011 - 11:15)

Светлая лошадка написал(а):

Багаж сдавали дядьке в каморку. Все самое тяжелое напихали в сумку и без всяких документов отдали в обмен на огрызок бумажки с номером. 9 евро сутки (или 12 часов). Точнее не скажу.

borisovich аватар
borisovich (Ср, 03.08.2011 - 11:17)

Пьянова Евгения - Поппинс написал(а):

Спасибо за серию,  Андрей.

Страна действительно шикарная. В 2009 Анька снова отправилась туда же, на этот раз детям показать. А в Египет уже трудно заманить. ..

borisovich аватар
borisovich (Ср, 03.08.2011 - 11:18)

Sibiriada написал(а):

Маленький Бенелюкс, а на 5 историй материала в лёгкую набралось, да?

Башенку точно жалко.На электричках по Европе. Часть 5. Прощание с Бенилюксом.

Светлая лошадка (Ср, 03.08.2011 - 12:50)

Спасибо. Недёшево.