Польша

05 августа 2014
В небе над Европой скоро будет летать еще одна бюджетная авиакомпания
15 июля 2013
Со 2 по 4 августа 2013 в польском городе Катовице пройдет фестиваль OFF. Его площадка разместится в Долине трех озер (Dolina Trzech Stawów) - зеленом оазисе посреди индустриальной Силезии. Создатель фестиваля Артур Роек говорит, что его целью было объединить и поддержать молодых амбициозных авторов, создающих отличную от всех остальных музыку. Площадка предоставляет многим начинающим артистам возможность впервые выступить перед большой аудиторией.
21 октября 2010
В Национальном музее Варшавы, закрытом в понедельник из-за финансовых сложностей, для посетителей снова доступны постоянные экспозиции. Министерство культуры взяло на себя погашение долгов галереи.
19 Декабрь 2012
В польском городе Гдыня, расположенном на берегу Балтийского моря, построят подводный отель. Гостиница Water Discus Hote будет создана по образцу аналогичных отелей Дубая и Мальдив. Конструкция будет состоять из двух дисков: стального диаметром более 30 метров, погруженного под воду на глубину 10 метров, и почти идентичного ему, находящегося над водой. В надводной части разместятся служебные помещения, в подводной - около 20 номеров. Из окна каждой комнаты можно будет полюбоваться подводным пейзажем. Строительство начнется в 2013 году и завершится в 2014-м.
17 Ноябрь 2011
Соляные копи в Величке, одна из самых известных достопримечательностей Польши, представили новый экскурсионный маршрут "Дорогами нового приключения" (Szlakami Nowej Przygody), рассчитанный на любителей активного туризма. Гостям раздают специальную экипировку - горняцкие лампы, каски, рабочие комбинезоны, после чего они заходят в тесный лифт и, по давней шахтерской традиции, произнеся хором "Szczęść Boże" ("Шченщч Боже" - "С Божьей помощью"), спускаются под землю.
17 октября 2012
Королевские дворцы в Кракове и Варшаве, а также аналогичные загородные комплексы Виланув и Лазенки в ноябре можно будет посетить бесплатно. Подобная акция проводится в польских городах впервые. Предложение министерства культуры и национального наследия адресовано всем желающим, однако наибольшую заинтересованность ведомства представляют школьники и пенсионеры. Участвующие в проекте достопримечательности подготовят 800 познавательных программ для детей и молодежи.
26 октября 2011
Если вы планируете посетить польский город Сопот, обязательно сходите в галерею особняка Сераковских (Dworek Sierakowskich). Там вы узнаете, что знаменитый польский режиссер Анджей Вайда - еще и замечательный художник, чьи, казалось бы, совсем простые рисунки отличаются своеобразным стилем и удивительной меткостью передачи образа. На рисунках Вайды - члены его семьи и друзья, наброски, созданные в процессе работы над фильмами, зарисовки, сделанные в путешествиях.
08 Декабрь 2011
В Польше построят один из самых больших парков развлечений в Европе. Он расположится в городе Мщонув (Mszczonów, 45 километров юго-западнее Варшавы), находящемся в Мазовецком воеводстве. На территории площадью 6 миллионов квадратных метров разместится комплекс, не уступающий по своим возможностям французскому Диснейленду, испанскому Port Aventura и германскому Europa-Park.
16 июня 2011
Смотровая площадка открылась в Перемышле
02 июля 2013
Польша, в отличие от многих других шенгенских стран, очень боится, что туристы станут приезжать часто, поэтому теперь правила выдачи многократных польских виз усложнены. Есть также некоторые изменения и в выдаче обычных виз. В частности, если ранее многократную визу можно было запрашивать при наличии в паспорте заявителя как минимум двух однократных или двукратных шенгенских виз, то теперь их одних уже мало: соискатель должен предоставить доказательства пребывания в Польше в прошлом.
20 июня 2011
На вокзале Варшавы появилась машина времени
06 марта 2013
В Варшаве открылся ресторан, где подают блюда из насекомых. В его меню представлены саранча, личинки хрущака мучного, зофобасы, сверчки и личинки шелкопряда. Владельцы заведения утверждают, что эта пища - более здоровая, чем мясо или рыба. На кухню ресторана Co To To Je исходные продукты поставляются с варшавской Фабрики насекомых, где их разводят специально для этих целей. Для любителей оригинальных блюд из насекомых и для всех желающих пережить кулинарное приключение ресторан время от времени будет готовить сюрпризы.
24 октября 2012
В Варшаве состоялось открытие дома, который является одним из самых узких в мире. Здание - художественная инсталляция назван в честь Этгара Керета - известного израильского писателя польского происхождения. Здание представляет собой вставку между домами на улицах Żelazna, 74 и Chłodnа, 22. В самом узком месте его размер составляет 92 сантиметра, в самом широком - 152 сантиметра. Дом располагает функциональным пространством, где можно жить и творить. Его первым обитателем станет сам Этгар Керет, затем селиться здесь будут приглашенные писателем люди творческих профессий.
08 апреля 2014
<p>Польша&nbsp;поменяла оператора по приему документов на визы.&nbsp;</p>
05 сентября 2012
В Варшаве появилась новая достопримечательность - пальма из шоколада. Она установлена в центре польской столицы на площади Шарля де Голля (rondo De Gaulle'a). Пальма высотой шесть метров создана по случаю празднования Международного дня шоколада, который отмечается во вторник. Она изготовлена коллективом Януша Профуса за 300 часов. На "дереве" 35 шоколадных листьев общим весом 220 килограммов. А целиком оно весит полтонны. Организаторы акции призывают прохожих к позитивным впечатлениям - оторваться от повседневности и насладиться роскошным шоколадом.
24 апреля 2012
В Польше стартовала новая система TravelProfit. Она реализует карту туриста, дающую право на скидки во многих гостиницах по всей стране. По годовому абонементу стоимостью 30 злотых (7 евро) TravelProfit предлагает 15-процентную скидку в 350 отелях страны. В программе участвуют гостиницы разных ценовых категорий, постоянно будет расширяться база агротуристических хозяйств и пансионатов. Чтобы заказать карту, необходимо заполнить специальную форму на сайте программы и оплатить абонемент. Еще до того, как клиент получит карту, ему будет выслан ее номер, использовать который можно сразу.
27 мая 2011
Современная туристическая индустрия нашла способ совместить работу и отдых с помощью агротуризма. Устав от повседневной суеты, люди все чаще предпочитают проводить отпуск не в шумном курортном городе, а в деревенской глуши.
27 февраля 2013
Пограничные службы на польско-украинских КПП в Подкарпатье подготовили для путешественников нововведения, которые облегчат им пересечение границы. В частности, здесь были установлены камеры, позволяющие проверить состояние очередей на данном переходе. Еще до того, как отправиться в путь, туристам рекомендуется зайти на сайты przemysl.ic.gov.pl (вкладка "На границе" - Na granicy) или granica.gov.pl. С их помощью можно узнать об интенсивности движения в настоящее время и выбрать пункт пересечения границы, где нет очередей. Камерами, показывающими в режиме онлайн пограничные переходы в Медыке (Medyca, с украинской стороны - Шегини) и Корчове (Korczowa, с украинской стороны - Краковец), с момента их установки в 2012 году уже воспользовались более 1,3 миллиона человек. Каждый день регистрируется в среднем около четырех тысяч просмотров.
19 октября 2011
В музее Аушвиц-Биркенау - бывшем концентрационном лагере под польским городом Освенцим - открылась выставка "Запрещенное искусство". В экспозиции представлены 20 фотографий произведений искусства, созданных заключенными, несмотря на запреты, с риском для жизни.
15 марта 2012
В польском городе Вольштын (Wolsztyn, 340 километров западнее Варашвы) состоится традиционный парад ретропаровозов - событие, которое каждый год привлекает множество туристов не только из Польши, но и из-за рубежа. Вольштынскому паровозному депо, где проходит парад, - более 100 лет - оно было построено в 1907 году. Здесь находится около 30 паровозов 13 разных серий, в том числе - немецкие локомотивы времен Второй мировой войны и польские послевоенные. Особой гордостью депо является "Прекрасная Елена" - польский паровоз Pm36-2, выпущенный в 1936 году.
04 октября 2010
Вот уже два месяца как на улицах Варшавы работают бесплатные беспроводные точки доступа в интернет. Однако о наличии сети Wi-Fi в центре города мало кто знает, поскольку местные власти не установили соответствующие таблички.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...