транспорт

11 июля 2012
Французские железные дороги проводят продажу скидочных билетов в вагоны первого класса высокоскоростных поездов TGV. Стоимость билетов начинается от 35 евро, за которые можно пересечь всю страну, а также отправиться в Германию, Люксембург или Бельгию. Билеты продаются до 24 августа только в интернете на рейсы с 13 июля до 27 августа. Возврат и обмен билета не разрешен. Причиной появления скидки является малый спрос на первый класс в период отпусков, когда деловая жизнь затихает.
16 Ноябрь 2012
Российские железные дороги заявили, что начнут с 18 ноября продажу билетов в плацкартные, сидячие и общие вагоны на 2013 год по среднегодовым тарифам 2012 года. Такое положение продлится до утверждения ФСТ размера повышения на будущий год, которое предположительно составит 10-20%. Таким образом, на первые числа января у пассажиров будет шанс купить билеты заранее дешевле, если они успеют сделать это до решения ФСТ. Что касается прочих вагонов, то по ним изменения тарифов уже известны: в купе цены будут повышены на 5%, в вагонах СВ - оставлены без изменений.
02 апреля 2013
2 апреля в Москве завершается введение в действие новой системы тарифов городского транспорта. Отличий от старой в ней довольно много, что вероятно, запутает многих пассажиров - тем более, что московские транспортники не сумели организовать нормальную рекламную кампанию нововедений. В ближайшие недели не исключена некоторая неразбериха и увеличение очередей в кассы. Изменится стоимость введенного в феврале так называемого универсального билета, которым можно пользоваться как в метро, так и в наземном транспорте. Новая цена составит 30 рублей за одну поездку (сейчас 28), 60 за две (сейчас 56) и 150 рублей за пять (сейчас 135). Билет на 11 поездок обойдется в 300 рублей (сейчас 265 за 10), на 20 - 500 рублей (сейчас 520), на 40 - 1000 рублей (действующего аналога нет), на 60 поездок - 1200 рублей (сейчас 1245).
20 февраля 2012
В очередной раз повышены тарифы на европейский железнодорожный проездной InterRail. Рост цен по большинству позиций составил около 5%. Это коснулось всех типов проездных, а некоторые билеты по отдельным странам подорожали на 50-70%. Версия на всю Европу для взрослых пассажиров от 26 до 59 лет стоит теперь во втором классе 267 евро на 5 дней поездок в течение 10 дней и 381 евро за 10 дней поездок из 22 дней. В 422 евро обойдутся 15 безлимитных дней путешествий подряд, в 494 евро - 22 дня. 638 евро стоит месячный проездной. Вариант в первом классе в полтора раза дороже, для пенсионеров старше 60 лет - примерно на 10% дешевле.
20 сентября 2012
Работа ночных автобусов в Санкт-Петербурге, дублирующих ветки метро, будет продлена до конца осени. По итогам оценки востребованности маршрутов в связи с наступлением холодов и окончанием навигации власти примут решение о возможном продолжении движения автобусов зимой. Как сообщает РБК со ссылкой на комитет по транспорту администрации Санкт-Петербурга, уже в сентябре по сравнению с летним периодом наполняемость автобусов упала с 2,5 тысяч до 1,5 тысяч человек в сутки.
16 августа 2010
В правилах пользования варшавским общественным транспортом содержится множество курьезных запретов, сообщает своим читателям газета Życie Warszawy...
23 января 2012
В последние несколько месяцев у пассажиров аэропорта Внуково появилась альтернатива несуразно дорогим маршрутным такси. Мосгортранс запустил осенью по маршруту 611ф от станции метро "Юго-Западная" собственные микроавтобусы. Аналогичные 18-местные Fiat курсируют уже по многим городским линиям, в них принимаются обычные автобусные билеты и проездные. Таким образом, даже только что прилетевший в Москву и не имеющий проездного или многоразового билета пассажир заплатит за быстрый 20-минутный рейс до метро всего 28 рублей. Правда, серьезным неудобством остается расположение автобусной остановки во Внуково – за многоярусной автостоянкой, примерно в 300 метрах от нового терминала А аэропорта.
26 марта 2013
Власти Москвы продолжают реформу таксомоторных перевозок. С 1 августа будут введены новые правила и требования к столичным такси. Так, все автомобили городских таксопарков должны быть желтого цвета, чтобы выделяться в потоке транспорта. Не соблюдающие эту норму водители не смогут получить лицензию. Кроме того, все парки будут переведены на единые тарифы, что, как ожидается, позволит им обмениваться клиентами в зависимости от наличия свободных машин в том или ином районе Москвы.
03 сентября 2013
Московские власти опубликовали расписание движения ночного автобуса №Н1, соединяющего аэропорт Шереметьево с юго-западом города через центр. Маршрут начал работу 31 августа с частотой раз в полчаса. Отправления из Шереметьево-1 (B) совершаются с 1:00 до 5:30 в 00 и 30 минут каждого часа. Терминал Шереметьево-2 (F) автобус проходит на 13 минут позднее, Шереметьево-3 (D) - на 17 минут. Далее он идет по Ленинградскому шоссе, Ленинградскому проспекту и Тверской улице, в том числе через станции метро "Войковская" (47 минут после отправления), "Динамо" (58 минут) и "Белорусская" (61 минута).
23 августа 2010
Бары на колесах, или "пивные велосипеды", рассчитанные на 10-12 человек, были одним из заметных туристических развлечений Амстердама. Но с недавних пор они находятся под запретом.
29 марта 2012
Бывший управляющий директор британской авиакомпании bmi baby Дэвид Брайон подверг резкой критике тарифную систему ведущих российских авиакомпаний. Выступая на конференции "Развитие аэропортов в России в СНГ", он назвал бессмысленной политику продажи билетов на все даты по одинаковым минимальным тарифам, широко применяемую сейчас многими российскими авиакомпаниями. "Ненормальна ситуация, когда вы можете купить билет по одинаковой цене на завтра и на полгода вперед, - заявил Брайон, демонстрируя соответствующие примеры из практики "Аэрофлота", "Сибири" (S7 Airlines) и UTair.
21 Ноябрь 2013
Российский союз туриндустрии направил письмо таиландскому министру туризма Сомсаку Пурисрисаку с просьбой усилить в стране безопасность туристов на транспорте.
10 июня 2011
"Аэрофлот" повышает топливный сбор
12 июля 2013
Немецкие железные дороги вновь ввели спецпредложение по продаже пробных скидочных карт BahnCard 25. Пробный вариант такого абонемента стоит 29 евро и дает 25-процентную скидку в течение четырех месяцев практически на все разовые билеты, в том числе по дисконтным тарифам. Причем на этот раз скидку в 25% получают и до 4 попутчиков владельца карты. Таким образом, Probe BahnCard 25 может быть весьма выгодным для тех, кто собирается в Германию не в одиночку.
30 октября 2012
Некоторые сложности ожидают в ближайшие два месяца пассажиров поездов и электричек, прибывающих утром на Павелецкий вокзал. С 8.00 до 10.00 из-за ремонта эскалаторов будет перекрыт ближайший вход в метро, находящийся в здании вокзала. Неудобства испытают и пассажиры "Аэроэкспресса", прибывающие утром из аэропорта Домодедово. На станции "Павелецкая"как Замоскворецкой, так и Кольцевой линий в это время можно будет попасть лишь через второй вход, расположенный на другой стороне Садового кольца. Дойти туда можно через подземный переход под привокзальной площадью, что будет неудобно для пассажиров с вещами. Вместе с тем выход из метро в Павелецкий вокзал будет работать как обычно.
28 августа 2013
Московский аэропорт Внуково рассчитывает полностью запустить новый основной терминал (он также именуется терминалом А) ориентировочно в ноябре. Сейчас аэропорт завершает работы как внутри, так и снаружи частично действующей новостройки. Напомним, что новый терминал поступенчато вводится в эксплуатацию с 2011 года. Некоторая задержка с полным открытием связана в основном с необходимостью понижения уровня перрона вокруг новостройки и не вполне стабильным финансированием этих работ со стороны государства.
19 сентября 2012
В метрополитене Санкт-Петербурга появились специальные кассы, в которых туристы смогут оплатить проезд, не выстаивая большую очередь. Эта инициатива комитета по транспорту городской администрации распространяется на участников туристической программы City Tour Pass. Купить купонную книжку City Tour Pass туристы могут на вокзалах Санкт-Петербурга, у туроператоров или в самом метрополитене. Ее стоимость - 350 рублей. Каждый купон может быть использован лишь однажды. Программа позволяет туристам получить скидки в музеях, магазинах, ресторанах и у организаторов экскурсий, в том числе прогулок по рекам и каналам города.
10 августа 2012
Агентство общественного транспорта Комитета по дорогам и транспорту Дубая запускает четыре новых маршрута водного такси. Они будут отправляться и прибывать на станцию Jumeirah Open Beach Station. Таким образом власти рассчитывают развивать систему транзита туристов. "Агентство заинтересовано в открытии новых морских транзитных линий и привлечении большего числа туристов, а также повышении роли водных перевозок в системе городского транспорта. Новые маршруты откроют для наших гостей прекрасные виды эмирата", - заявил директор Агентства общественного транспорта Дубая.
26 сентября 2012
Немецкие железные дороги намерены увеличить с вводом в действие нового расписания большинство тарифов. С 9 декабря стандартные цены и ряд других тарифов подорожают в среднем на 2,8%. В то же время скидочные тарифы Sparpreis и Europa-Spezial остаются на прежнем уровне - 19, 29, 39, 49, 59, 69 евро. Максимально возможный тариф второго класса (например, на линии Мюнхен - Гамбург) поысится со 135 до 139 евро. Разного рода проездные билеты также подорожают в среднем на 2,8%.
06 июля 2012
Испанские железные дороги (RENFE) ввели новый проездной RENFE Spain Pass. Он позволяет туристам, постоянно проживающим за пределами Испании, совершить от 4 до 12 переездов по стране в течение месяца. Билет действует в дальних поездах, в том числе высокоскоростных AVE и скорых Larga Distancia, а также в межрегиональных составах Media Distancia. Проездной на 4 поездки стоит 160 евро во втором классе и 225 в первом. Билет на 6 поездок обойдется в 230 и 320 евро соответственно, на 8 поездок - 290 и 405 евро, на 10 поездок - 340 и 475, на 12 поездок - 385 и 540. Это достаточно выгодное предложение в случае дальних путешествий, так как цена обычного разового билета по маршруту, к примеру, Мадрид - Барселона часто превышает сотню евро. Детская версия проездного (от 4 до 13 лет) дешевле взрослой приблизительно на 25%.
03 июля 2012
В основном аэропорту Бангкока Suvarnabhumi начались ремонтные работы на восточной взлетно-посадочной полосе. Следствием стали задержки некоторых рейсов. Сбои в соблюдении расписания возможны до окончания ремонта, которое запланировано на 9 августа. Как правило, задержки рейсов не должны превышать 15-45 минут. Однако в пиковое время опоздания могут превышать час. Национальный перевозчик Thai Airways обратился к пассажирам с просьбой закладывать на стыковки не менее 80 минут, а в пиковое время - еще больше.
15 октября 2012
С октября 2012 года власти Таиланда объявили о том, что таксистов, отказывающихся от пассажиров, будут арестовывать и штрафовать. Также представители дорожной полиции страны дали туристам несколько советов о том, как вести себя с водителями такси. В связи с вступлением в силу нового закона интернет-пользователи сделали подборку самых любимых отговорок тайских таксистов. Едва ли не самая популярная - "Я еду в парк". Многие отмечают, что водитель, который закончил свой рабочий день, должен отключить табличку, сигнализирующую о том, что он свободен.
10 апреля 2013
Восточноевропейская бюджетная авиакомпания Wizzair рассматривает возможность создания дочернего российского перевозчика. В общих чертах его концепция похожа на ту, с которой в свое время вышла на рынок "Авианова". Однако неясно, как компания собирается обходить предусмотрительно возведенные властями РФ безумные входные барьеры на рынок магистральных перевозок в виде требования иметь минимум 8 самолетов с самого начала работы, что заведомо невыполнимо. По оптимистичным планам, российская Wizzair может начать полеты уже в будущем году, имея на первом этапе 2-3 самолета.
25 сентября 2012
Российские железные дороги заявили о возобновлении продаж билетов на поезда отправлением 26 и 27 октября. Продажа на последующие даты остается закрытой. Напомним, что продажи были прекращены ввиду обсуждения в Госдуме странной и крайне несвоевременной инициативы о срочном возвращении зимнего времени с 28 октября. В РЖД также пообещали по возможности оперативно возобновить продажу билетов на те поезда отправлением после 28 октября, чье расписание не будет затронуто переводом часов.
18 апреля 2013
В очередной раз повышены тарифы на европейский железнодорожный проездной InterRail. Рост цен по большинству позиций составил чуть более 3%. Версия на всю Европу для взрослых пассажиров от 26 до 59 лет стоит теперь во втором классе 276 евро на 5 дней поездок в течение 10 дней и 393 евро за 10 дней поездок из 22 дней. В 435 евро обойдутся 15 безлимитных дней путешествий подряд, в 509 евро - 22 дня. 658 евро стоит месячный проездной. Вариант в первом классе в полтора раза дороже, для пенсионеров старше 60 лет - примерно на 10% дешевле.
20 июня 2011
На вокзале Варшавы появилась машина времени
11 января 2011
Некоторое время назад компания Airstream выпустила новую модель дома на колесах 3500 Interstate модели 2011 года.
19 сентября 2012
Московские власти попробуют сделать в будущем году первый небольшой шаг в сторону приведения тарифов городского транспорта к международным стандартам. В частности, рассматривается возможность введения проездных на 90 минут с правом пересадки, а также дальнейшего удорожания билетов, приобретаемых у водителя. Предполагается, что билеты на 90 минут будут несколько дороже разовых, но разрешат пересадки в течение этого промежутка времени. По всей видимости, они будут предусматривать и возможность пересадки с наземного транспорта на метро, и наоборот. Это сократит общие затраты пассажиров и позволит им выбирать оптимальный по времени (а не по количеству пересадок) маршрут.
08 Ноябрь 2010
Электрифицированная версия знаменитых тайских тук-туков может вскоре появиться на европейских дорогах.
26 июня 2012
Немецкие железные дороги продлили до 31 июля спецпредложение по продаже пробных скидочных карт BahnCard 25. Она дает скидку в 25% практически на все разовые билеты, в том числе по скидочным тарифам. Карта действует 4 месяца с момента покупки. При этом, пробная карта автоматически продлевается и становится постоянной по цене 59 евро в год в случае, если от такого продления не отказаться минимум за шесть недель до истечения срока действия. Она может оказаться полезной туристам, намеревающимся совершить несколько поездок по Германии летом и осенью.
29 июня 2012
Все больше путешественников предпочитают совершать экскурсии на велосипедах. Такой способ осмотра достопримечательностей позволяет по-новому взглянуть на города, а также положительно влияет на здоровье и помогает сохранять окружающую среду. Возможность воспользоваться двухколесным транспортом существует и в Барселоне, а с недавних пор в распоряжение туристов также поступили электрические велосипеды.
03 октября 2012
Московский метрополитен рассматривает возможность установки прозрачных экранов между поездами и платформами. Однако применение их в ближайшие годы в любом случае будет очень ограниченно - они могут появиться лишь на отдельных новых линиях и на короткой Каховской, заявил начальник метрополитена Иван Беседин на проходящем в Москве форуме "Экспосититранс". Проблема с остальными линиями заключается в очень малых интервалах между поездами. Использование экранов с раздвижными дверьми требует прицельного торможения составов, а оно заметно увеличивает время подхода к станции, как можно убедиться в метрополитене Санкт-Петербурга.
07 августа 2013
Первым итогом полномасштабного введения с конца мая так называемой системы динамического ценообразования на российских железных дорогах стало резкое падение пассажиропотока. За первые два летних месяца уменьшение числа пассажиров дальних поездов по сравнению с прошлым годом превысило 5%. В июне дальними поездами РЖД воспользовались 10,7 миллиона пассажиров, что на 4,8% меньше, чем в прошлом году. Июльский результат - 13,1 миллиона, или на 6,1% хуже прошлого года. Еще сильнее упал пассажирооборот, то есть произведение количества человек на дальность поездки - иными словами, даже имеющиеся пассажиры стали ездить на меньшие расстояния.
29 марта 2012
Водные такси Санкт-Петербурга - аквабусы - в новом сезоне начнут свою работу 25 мая. Городской комитет по транспорту оборудует 20 причалов, где будут останавливаться аквабусы. В этом году упраздняется Пригородная линия, по которой водное такси ходило от Ломоносова до Кронштадта, зато добавится еще одна городская. Сейчас в комитете по транспорту разрабатывают новый маршрут в черте Санкт-Петербурга. Запланированное продление Курортной линии до Зеленогорска находится под вопросом. Для нововведения необходимо провести дноуглубительные работы в Финском заливе, но подрядчика на них нашли только сейчас.
01 апреля 2013
Руководство подземки Пекина предлагает пассажирам оплатить проезд в метро пустыми пластиковыми бутылками. Таким образом они смогут внести свой вклад в сохранение окружающей среды и сэкономить на поездке. Четыре автомата по сбору пластиковой тары установлены на двух станциях пекинского метро - Jinsong и Shaoyaoju (линия 10). За каждую сданную бутылку пассажир получает 0,1 юаня (1,6 цента США), таким образом 20 бутылок хватит, чтобы целиком оплатить одну поездку на метро.
04 сентября 2013
Московские власти заявили о начале предоставления бесплатного беспроводного доступа в интернет на самой короткой линии метро - Каховской. Напомним, что она насчитывает всего три станции. В течение года доступом в сеть могут быть оснащены все линии. Точки доступа будут находиться не на станциях, а в вагонах - таким образом, пользоваться сервисом на платформах будет затруднительно. Следующими после Каховской должны стать Сокольническая, Калининская и Кольцевая линии - там интернет появится, предположительно, до конца года.
X
Укажите Ваше имя на сайте TourBlogger.ru
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.
Загрузка...